Камины в особняке купца Носова в Москве

Уникальный для Москвы деревянный особняк в стиле модерн сохранился в районе Электрозаводской улицы.

Камин в гостиной

Дом был построен архитектором Львом Кекушевым для фабриканта Василия Дмитриевича Носова в 1903. Строительство заняло всего 10 месяцев. Дом напоминает американские коттеджи второй половины XIX века, прямых аналогов в Москве нет.

Камин в гостиной

В советское время в особняке располагался дом пионеров, но несмотря на это многие предметы интерьеры чудом сохранились.

Камин в гостиной

Например, гостиную, которую пионеры использовали, как актовый зал, украшает уникальный камин-сервант. Керамика выполнена в Абрамцевской мастерской, возможно, при участии Врубеля.

Камин в кабинете

Еще один Абрамцевский камин расположился в кабинете хозяина дома. Василий Дмитриевич до 1912 года управлял фабрикой и работал в этом кабинете. После революции особняк и фабрики отняли.

Камин в спальне

На втором этаже размещалась женская половина дома. Помимо женской прислуги тут жила Августа — младшая дочь Василия Дмитриевича. Комната с очередным абрамцевским камином — кабинет Августы Носовой.

Камин в спальне

Все три камина разные. В двух из них, помимо майоликовой плитки, есть вставки из кованной меди.

Несмотря на то, что особняк был построен в начале прошлого века, он выглядит очень современно. С конца 1980-х до 2008 года в нем проводились реставрационные работы. Сейчас дом занимает нотно-музыкальный отдел библиотеки молодёжи.

По материалам сайта