Камин в Ностицком дворце в Чехии

Ностицкий дворец – настоящая гордость Праги, одна из самых известных столичных достопримечательностей, однако туристам попасть туда не так просто, поскольку в здании расположилось Министерство культуры Чешской Республики. Дворец был построен недалеко от Карлова моста на стороне Пражского града по заказу знаменитого семейства меценатов Ностицев, по фамилии которых он и был назван. Старт работам был дан в XVII веке. Проект разработал итальянский архитектор Франческо Каратти.

Íîñòèöêèé äâîðåö, ãäå òåïåðü ðàñïîëàãàåòñÿ Ìèíèñòåðñòâî êóëüòóðû ×åõèè. Êàìèí è çåðêàëî â ïîçîëî÷åííîé ðàìå
Камин в Ностицком дворце, Прага

Дворец начали строить в популярном в те времена барочном стиле, но уже по прошествии года в главном портале дворца обозначились некоторые элементы и атрибуты стиля рококо. Так, камин украшен витиеватой ракушкой — древним символом, который до сих пор используют некоторые известные компании.

Несколько позже известный архитектор Ян Блажей Сантини существенно преобразил внешний облик здания, добавив в него элементы барочной готики.

Непередаваемо преобразился и интерьер, обогатившийся оригинальными фресками и сюжетными изображениями из известных мифологических преданий.

Nostickij-dvorec-v-Prage-3

Библиотека Ностицкого дворца

В Ностицком дворце находится крупнейшая библиотека имени Йозефа Добровского, которую начал собирать еще сам граф Ностицев. Помещения библиотеки занимают полностью крыло дворца. Комнаты поражают своим величием, вдоль стен расположены огромные стеллажи, тянущиеся от самого пола до потолка.

Семья Ностицев также известна собственной картинной галереей, которая хранится и выставляется в стенах дворца доныне. Сейчас это достояние Национальной галереи. К тому же во дворце располагается просторный, один из самых больших в Праге, концертный зал с великолепнейшей акустикой.

В настоящее время дворец входит в комплекс правительственных зданий: здесь находится министерство культуры Чехии.