Камины в Ново-Михайловском дворце в Санкт-Петербурге

18 августа 1857 года состоялась свадьба баденской принцессы Цецилии Августы и четвертого сына Николая I великого князя Михаила Николаевича. Новой семье нужен был дом. Дворец для четы решили построить в центре столицы — на Дворцовой набережной, церемония закладки состоялась за 29 дней до свадьбы великого князя 20 июля 1857 года.
камин в библиотеке
                                                                            Камин в библиотеке
Строительные работы велись пять лет. В строительстве использовались уникальные доя того времени передовые технологии: это первая в городе резиденция, оборудованная водопроводом и системой отопления, которое осуществлялось подачей нагретого воздуха в помещения. В 1889 году дворец электрифицировали.

фрагмент отделки камина

Фрагмент камина библиотеки
Все комнаты оборудовали каминами. Стены библиотеки отделали панелями из орехового дерева, имелся резной ореховый камин.
камин в гостиной

Камин в одной из гостиных

Гостиные дворца выполнены очень нарядно. Стены затянуты шелковой штофной тканью. Потолки украшены позолоченной лепниной, а над мраморными каминами повесили заключённые в резные рамы зеркала.

После революции 1917 года дворец национализировали, там расположили Коммунистическую академию. Позже здесь располагался Институт востоковедения и Институт электромеханики.

камин в зеленом зале

Камин в Зеленом зале

Сегодня помещения Ново-Михайловского дворца занимают Институты Российской Академии наук.